Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itapoá, SC
28°máx. 29° · mín. 20°
Chuva
Umidade60–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:26
Pôr do sol18:32
Manhã
Tarde28°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:17.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Contas da prefeitura de Itapoá em 2025

Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.

Tesouro Nacional · DCA 2025

Em 2025, a prefeitura de Itapoá (SC) arrecadou R$ 418,54 milhões. Depois de descontar R$ 22,69 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 395,85 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 351,48 milhões (despesa empenhada). A receita superou a despesa em R$ 44,37 milhões (11,2% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Isso dá R$ 9.754 de gasto por habitante, considerando 36.033 moradores (estimativa do IBGE para 2025).

A receita líquida cresceu mais rápido que o gasto comprometido: 14,1% contra 13,4% em relação a 2024. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

Ano fechado de 2025, como declarado ao Tesouro

R$ 395,85 milhões
Receita líquida
o que a prefeitura arrecadou e recebeu no ano, depois de descontada a parte do FUNDEB
+14,1% em relação a 2024
R$ 351,48 milhões
Gasto comprometido
o dinheiro reservado para pagar, mesmo que a entrega ou o pagamento venham depois
+13,4% em relação a 2024
R$ 44,37 milhões
Sobrou dinheiro (superávit)
11,2% da receita líquida
R$ 9.754
Despesa por habitante
despesa ÷ 36.033 habitantes (estimativa do IBGE, 2025)

O que chama a atenção nos números?

Destaques escolhidos por regras fixas a partir das contas de 2025: no máximo três, com os mesmos critérios para todas as cidades.

Gasto por morador acima das cidades de porte parecido

Itapoá se comprometeu a gastar R$ 9.754 por morador em 2025, 64% a mais que a cidade típica com 20.000 a 50.000 habitantes.

Parte da despesa ficou para o ano seguinte

Até o fim de 2025, 87% do gasto comprometido no ano tinha sido pago. O restante (R$ 45,55 milhões) passa para o ano seguinte como restos a pagar.

Arrecadação própria acima de 30%

Os impostos e taxas da própria cidade (receita tributária) foram 38,5% da receita bruta em 2025. Na cidade típica do Brasil, essa parte é de 6,3%.

Esses destaques descrevem diferenças e tendências. Sozinhos, não indicam boa ou má gestão nem irregularidade. As variações são nominais, sem descontar a inflação.

O que cada palavra quer dizer

Receita
todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
Receita líquida
a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
Gasto comprometido (despesa empenhada)
o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
Por habitante
o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.

Do compromisso ao pagamento em 2025: o caminho do dinheiro

Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.

R$ 351,48 milhõesComprometido
o dinheiro foi reservado
R$ 306,2 milhõesEntregue
o serviço ou a compra foi entregue
R$ 305,93 milhõesPago
o dinheiro saiu do caixa
EtapaValorDo comprometido
ComprometidoR$ 351.478.905100%
EntregueR$ 306.201.80787%
PagoR$ 305.925.30587%

Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.

De onde veio o dinheiro da prefeitura de Itapoá em 2025?

De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 43,80 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 38,50 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 17,70 de outras fontes.

Repasses do governo federal e do estado · 43,8% Impostos e taxas da própria cidade · 38,5% Outras fontes · 17,7%

Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.

O detalhe, em três grupos

FonteValorDa receita bruta
Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado.R$ 183,18 milhões43,8%
FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo.R$ 49,58 milhões11,8%
ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade.R$ 49,16 milhões11,7%
FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades.R$ 44,93 milhões10,7%
IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade.R$ 10,67 milhões2,6%
SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado.R$ 9,19 milhões2,2%
Demais repassesR$ 19,64 milhões4,7%
Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga.R$ 161,25 milhões38,5%
ISSimposto sobre serviços prestados na cidade.R$ 84,39 milhões20,2%
IPTUimposto sobre imóveis urbanos.R$ 25,6 milhões6,1%
IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores.R$ 24,33 milhões5,8%
ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis.R$ 17,15 milhões4,1%
Demais impostos e taxasR$ 9,78 milhões2,3%
Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições.R$ 74,11 milhões17,7%

Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.

A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.

Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Itapoá em 2025?

As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.

ÁreaValorDo total
EducaçãoR$ 111 milhões31,6%
SaúdeR$ 62,22 milhões17,7%
AdministraçãoR$ 52,84 milhões15%
UrbanismoR$ 37,1 milhões10,6%
Previdência SocialR$ 16,96 milhões4,8%
SaneamentoR$ 15,49 milhões4,4%
Comércio e ServiçosR$ 9,21 milhões2,6%
Assistência SocialR$ 8,66 milhões2,5%

Ver todas as áreas em "A cidade em números"

A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.

Itapoá comparada com outras cidades em 2025

Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.

Gasto por habitante

Em 2025, a prefeitura de Itapoá gastou R$ 9.754 por morador.

  • ItapoáR$ 9.754
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes)R$ 5.965
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)R$ 8.196
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.212
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes): R$ 5.965. Itapoá gastou 64% a mais.
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina): R$ 8.196. Itapoá gastou 19% a mais.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.212. Itapoá gastou 35% a mais.

Receita líquida por habitante

Em 2025, a prefeitura de Itapoá recebeu R$ 10.986 por morador (receita líquida).

  • ItapoáR$ 10.986
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes)R$ 6.175
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)R$ 8.524
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.534
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes): R$ 6.175. Itapoá recebeu 78% a mais.
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina): R$ 8.524. Itapoá recebeu 29% a mais.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.534. Itapoá recebeu 46% a mais.

Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.

Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.

Como chegamos nos números de 2025

A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.

Receita arrecadada (bruta)R$ 418.536.885
menos: dedução para o FUNDEB− R$ 0
menos: outras deduções (devoluções)− R$ 22.687.350
igual a: receita líquidaR$ 395.849.535
Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura)− R$ 351.478.905
Resultado: receita líquida menos gasto comprometidoR$ 44.370.630

Para não contar duas vezes, ficam de fora R$ 19,36 milhões que passaram de um órgão da própria prefeitura para outro (despesas intra-orçamentárias).

Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).

Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.

Quanto a prefeitura de Itapoá já arrecadou e gastou em 2026?

Números do relatório que a prefeitura envia ao Tesouro Nacional a cada dois meses, acumulados até agosto de 2026 (4º bimestre). São provisórios: o balanço do ano só fecha na declaração anual.

Até agosto de 2026, a prefeitura de Itapoá arrecadou R$ 291,33 milhões (67,3% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 286,4 milhões (65,6% do orçamento autorizado). Até aqui, a receita superou a despesa em R$ 4,93 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +7,5% e o gasto comprometido, +30,7%.

RREO · até agosto de 2026
ItemValor% do previsto ou do orçamento
Receita prevista para o anoquanto a prefeitura espera arrecadar em 2026R$ 432,96 milhões
Receita arrecadada até agostojá líquida do FUNDEB e sem as receitas entre órgãos da própria prefeituraR$ 291,33 milhões67,3%
Orçamento autorizado para o anoa dotação atualizada: o teto de gasto do ano, com os ajustes feitosR$ 436,88 milhões
Gasto comprometido até agostoo dinheiro reservado para pagarR$ 286,4 milhões65,6%
Serviços e compras já entregueso serviço ou a compra foi entregueR$ 229,77 milhões52,6%
Despesa pagao dinheiro saiu do caixaR$ 227,95 milhões52,2%
Folha de pagamento e encargos (comprometido)salários dos servidores e encargos sociaisR$ 114,96 milhões26,3%
Obras e equipamentos (comprometido)os investimentos da prefeituraR$ 39,61 milhões9,1%

Já passaram 67% do ano. Receita e despesa não chegam de forma uniforme (o IPTU, por exemplo, costuma entrar no começo do ano): por isso vale olhar também o mesmo período do ano passado.

RREO — Relatório Resumido da Execução Orçamentária, Anexo 01 (Balanço Orçamentário), enviado pela própria prefeitura ao Siconfi (Tesouro Nacional).

Perguntas frequentes sobre as contas de Itapoá

Quanto a prefeitura de Itapoá arrecadou em 2025?

Arrecadou R$ 418,54 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 22,69 milhões), a receita líquida foi de R$ 395,85 milhões.

Quanto a prefeitura de Itapoá gastou em 2025?

Comprometeu-se a gastar R$ 351,48 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 306,2 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 305,93 milhões tinham sido pagos.

A prefeitura de Itapoá teve superávit ou déficit em 2025?

A receita superou a despesa em R$ 44,37 milhões (11,2% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

De onde vem o dinheiro da prefeitura de Itapoá?

43,8% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 38,5% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 17,7% de outras fontes.

Qual é o gasto por habitante de Itapoá?

Em 2025, a prefeitura gastou R$ 9.754 por habitante (36.033 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes), foi de R$ 5.965.

Quanto a prefeitura de Itapoá arrecadou e gastou em 2026 até agora?

Até agosto de 2026, a prefeitura de Itapoá arrecadou R$ 291,33 milhões (67,3% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 286,4 milhões (65,6% do orçamento autorizado). Até aqui, a receita superou a despesa em R$ 4,93 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +7,5% e o gasto comprometido, +30,7%.

Por que os números diferem de outros sites?

Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.

Baixar os números

Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itapoá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000