Empregos com carteira em Itapoá
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Itapoá (SC) contrataram 464 pessoas com carteira assinada e desligaram 368, um saldo de +96 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.082 contratações e 4.501 desligamentos: saldo de +581. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.228,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 464 | 368 | +96 | R$ 2.228,00 |
| julho de 2026 | 464 | 333 | +131 | R$ 2.228,00 |
| junho de 2026 | 386 | 305 | +81 | R$ 2.160,00 |
| maio de 2026 | 388 | 396 | −8 | R$ 2.160,00 |
| abril de 2026 | 549 | 367 | +182 | R$ 2.228,00 |
| março de 2026 | 476 | 397 | +79 | R$ 2.160,00 |
| fevereiro de 2026 | 455 | 382 | +73 | R$ 2.160,00 |
| janeiro de 2026 | 381 | 414 | −33 | R$ 2.160,00 |
| dezembro de 2025 | 356 | 564 | −208 | R$ 2.095,50 |
| novembro de 2025 | 367 | 286 | +81 | R$ 2.160,00 |
| outubro de 2025 | 403 | 319 | +84 | R$ 2.122,00 |
| setembro de 2025 | 393 | 370 | +23 | R$ 2.010,00 |
Em quais setores Itapoá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.574 | 1.434 | +140 |
| Transporte e armazenagem | 1.433 | 906 | +527 |
| Serviços administrativos | 480 | 415 | +65 |
| Construção | 340 | 318 | +22 |
| Administração pública | 273 | 391 | −118 |
| Alojamento e alimentação | 261 | 261 | 0 |
| Indústria de transformação | 188 | 209 | −21 |
| Atividades profissionais e técnicas | 117 | 166 | −49 |
| Saúde e assistência social | 103 | 134 | −31 |
| Água, esgoto e resíduos | 82 | 61 | +21 |
| Educação | 54 | 45 | +9 |
| Outros serviços | 44 | 30 | +14 |
| Atividades imobiliárias | 42 | 40 | +2 |
| Artes, cultura e esporte | 38 | 29 | +9 |
| Informação e comunicação | 31 | 33 | −2 |
| Atividades financeiras | 14 | 16 | −2 |
| Agropecuária | 8 | 12 | −4 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 0 | 1 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Itapoá (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Estivador | 347 | 98 | +249 |
| Operador de caixa | 328 | 302 | +26 |
| Vendedor de comércio varejista | 279 | 267 | +12 |
| Atendente de lojas e mercados | 234 | 222 | +12 |
| Repositor de mercadorias | 184 | 160 | +24 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 176 | 148 | +28 |
| Operador de guindaste (fixo) | 165 | 90 | +75 |
| Faxineiro | 163 | 161 | +2 |
| Auxiliar de logística | 148 | 63 | +85 |
| Pedagogo | 140 | 273 | −133 |
| Outras ocupações | 2.918 | 2.717 | +201 |
Itapoá comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Itapoá abriu 581 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 37.488 moradores, isso dá 15,5 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Itapoá ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itapoá ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Itapoá+15,5
- Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.563 contratações, 2.962 desligamentos, saldo de +601.
2025: 3.129 contratações, 2.664 desligamentos, saldo de +465.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Itapoá
Quantos empregos com carteira Itapoá gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 464 contratações e 368 desligamentos com carteira assinada: saldo de +96.
Qual o saldo de empregos de Itapoá nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +581 (5.082 contratações e 4.501 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Itapoá?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.574), Transporte e armazenagem (1.433), Serviços administrativos (480).
Quais profissões mais contratam com carteira em Itapoá?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Estivador (347), Operador de caixa (328), Vendedor de comércio varejista (279), Atendente de lojas e mercados (234), Repositor de mercadorias (184).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itapoá?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.228,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.